Профессиональное телевизионное оборудование

 
 
 

 

Продукция по семействам

 

Продукция по категориям

 

Главная >  Медиаконвертеры   PN-ETC-404

 

Медиаконвертор/коммутатор Ethernet 4-х портовый 10/100/1000МБит

 

 

Коммутаторы Ethernet серии PN-ETC-404 предназначены для работы в сетях 10/100/1000 Base-T Ethernet в качестве 4-х портового коммутатора сигналов с двумя электрическими и двумя оптическими портами. В блоке предусмотрены режим двух независимых преобразователей 10/100/1000 Base-T Ethernet в 1000 FX Ethernet, настройка внутренних VLAN, а также режим соединения 'TRUNK' с возможностью резервирования оптических и электрических линий.

Блоки комплектуются SFP модулями (в соответствии с требованиями Заказчика) с встроенной схемой диагностики (DDMI), при этом осуществляется контроль мощности лазера и его длины волны, а также входной мощности на приёмнике. Блок PN-ETC-404 может поставляться с двумя или с одним SFP модулем в различных сочетаниях. Перечень SFP модулей и их характеристики приведены в таблице (шифры модулей указаны условно; модель уточняется при поставке). Допускается установка SFP c разъемом RJ-45 (электрический SFP модуль).

 

Конфигурации SFP модулей и их характеристики 
(скорость данных до 1,25Gb/s)

Шифр
(условный)

Примечание

 SFP трансивер Ethernet одноволоконный

/ передача по одному волокну  (работают в паре)мощность (-1)÷(-7)дБм; чувствительность (-3)÷(-23)дБм;  длина волны 1310/1550 нм; 
расстояние
£ 20 км /

SFP-S-20-31

 

В конце шифра для обозначения длины волны указаны две средние цифры из значения дл. волны (1310 нм - 31,
1550 нм - 55
 и т.д.)

 

 

 

 

 

Индекс CW##  -  для системы CWDM

(##  - одна из 16-ти длин волн лазера CWDM)

SFP-S-20-55

 SFP трансивер Ethernet одноволоконный

/ передача по одному волокну (работают в паре)мощность (-2)÷(+3)дБм; чувствительность (-3)÷(-24) дБм;  длина волны 1490/1550 нм; 
расстояние 20÷80 км/

SFP-S-80-49

SFP-S-80-55

 SFP трансивер Ethernet двухволоконный

/ передача по двум волокнам;  мощность (-3)÷(-9) дБм; 
чувствительность (-3)÷(-23) дБм;  длина волны 1310 нм;   расст.
£ 20 км /

SFP-D-20-31

 SFP трансивер Ethernet двухволоконный

/ передача по двум волокнам;  мощность (-2)÷(+3) дБм; 
чувствительность (-3)÷(-23) дБм;  длина волны 1550 нм;  расст. 20÷80 км /

SFP-D-80-55

 SFP трансивер Ethernet CWDM двухволоконный

/ передача по двум волокнам;  мощность 1÷5 дБм; 
чувствительность (-3)÷(-24) дБм;   ##  - одна из 16-ти длин волн лазера
CWDM;  расст. 20÷80 км/

SFP-D-80-CW##

 

 

Достоинства:

  • индикация наличия связи по оптоволокну и меди ('LINK');

  • автоматический выбор скорости обмена;

  • индикация скорости обмена ('SPEED');

  • контроль мощности передатчика и приемника;

  • индикация длины волны;

  • поддержка режима P-based VLAN для разделения каналов;

  • поддержка соединения Trunk (реализован режим отказоустойчивости по электрическим и оптическим линиям - полный резерв).

Мониторинг и настройка модуля осуществляется через web-интерфейс PROFNEXT, лицевую панель, а также с помощью ПО Proflex v3.1.


 

Технические данные и характеристики

 

Ethernet вход/выход

 

Стандарт

IEEE 802.3i 10 Base-T, IEEE 802.3u 100 Base-T,   IEEE 802.3ab 1000 Base-TX

Разъём

Два разъёма RJ45

Кабель

UTP кабель 5-ой категории, max 100м

 

Оптический вход/выход

 

Стандарт

IEEE 802.3z 1000 Base SX/LX

Количество SFP модулей

2 (1)

Тип разъема

SFP LC

Макс. входная мощность

-3 dBm

Входная длина волны

1270nm:1610nm

Входная чувствительность

см. таблицу возможных конфигураций SFP

Выходная длина волны

см. таблицу возможных конфигураций SFP

Выходная мощность

см. таблицу возможных конфигураций SFP

 

Диапазон рабочих температур:  от +5 до +45°С.

Габаритные размеры:  фронтальная плата 100x235 мм, задняя плата 100х205 мм.

Масса:  не более 0,4 кг.

Напряжение питания блока / потребление блока:  12В / 0,3A.

 

 

Состав, устройство и работа модуля

 

Коммутатор Ethernet PN-ETC-404 - это устройство модульной системы "PROFNEXT". В своём составе коммутатор содержит фронтальную и заднюю платы. В блоке можно использовать одно- и двухфиберные SFP модули. В двухфиберных модулях данные с выхода первого трансивера передаются по одному волокну, а обратный оптический сигнал данных передается по второму. Стандартная длина волны в обоих волокнах 1310 нм (1550 нм - по заказу).

При использовании устройства в многоканальных (CWDM - до 16 каналов) системах передачи используются различные CWDM волны для TX и RX с внешними оптическими MUX/DEMUX.

В однофиберных модулях один коммутатор PN-ETC-404 работает на длине волны 1310нм, а второй на длине волны 1550нм  (при расстоянии свыше 20 км длины волн соответственно 1490нм и 1550нм). Оптическое мультиплексирование производится во встроенных в SFP-модуль WDM  MUX/DEMUX.

 


Вид задней панели

 

Индикаторы в разъёмах Р1 и Р2:

  • SP  -  тройное мигание индикатора указывает на скорость соединения 1000Mb/s,
     двойное мигание индикатора - на скорость соединения 100Mb/s,
     мигание индикатора - на скорость соединения 10Mb/s;

  • LINK - свечение указывает на наличие соединения, мигание - на наличие обмена.

На задней панели секции FIBER расположен следующие индикаторы:

  • LINK1 - свечение указывает на наличие оптического подключения, мигание - на наличие обмена в SFP1;

  • LINK2 - свечение указывает на наличие оптического подключения, мигание - на наличие обмена в SFP2.

Мониторинг и управление

Управление, мониторинг и настройка блока может осуществляться следующими способами:

  • через web-интерфейс модульной системы PROFNEXT;

  • через лицевую панель модельной системы PROFNEXT;

  • с помощью ПО Proflex v3.1.

 

Технические характеристики тракта

Управление через web-интерфейс и лицевую панель

 

Для управления и настройки коммутатора Ethernet PN-ETC-404 через web-интерфейс в любом браузере необходимо набрать ip-адрес корзины PROFNEXT, в которой используется модуль. Далее при клике на соответствующем слоте откроется меню блока. Скриншот работы web - интерфейса представлен на рис. 2.

 

Рис. 2

Цвет названия модуля отображает его статус: зеленый - работа в штатном режиме, красный - отсутствие линка или SFP модуля (настраивается во вкладке Alarms). При отсутствии связи с задней платой, название блока также будет красным, это продублируется в пункте Back Def и будет означать невозможность работы коммутатора.

Вкладка Status объединяет в себе сведения о наличии линка на всех четырех портах, скоростях обмена (10/100/1000 Mbps), а также о наличии SFP модулей. В самом пункте Status отображается 3 состояния:

  • Ready - все в порядке (наличие хотя бы одного линка и хотя бы одного SFP);

  • No link - отсутствие линка одновременно на всех 4 портах;

  • No SFP - отсутствии обоих SFP;

  • No link / No SFP - отсутствие линка на всех портах и отсутствие обоих SFP.

Информация о наличии SFP и линке по каждому из портов также выводится на светодиоды, расположенные на передней плате блока PN-ETC-404. Зеленый - есть линк, не горит - нет линка, зеленый - вставлен SFP модуль, красный - SFP модуль отсутствует.

Вкладки SFP1 и SFP2 включают в себя характеристики соответствующих SFP модулей: длину волны (Wavelength), мощность передатчика (TX Power), а также принимаемую мощность (RX Power).

 

Вкладка Settings предоставляется возможность настройки режимов работы блока PN-ETC-404, который может работать в одном из трех режимов (Switch Mode):

  • Normal Switch - устройство работает как обычный четырехпортовый коммутатор (передача данных происходит между любыми портами);

  • P-based VLAN - коммутатор организует две VLAN в зависимости от настройки

P-based VLAN Set;

  • Port Trunking - в коммутаторе в зависимости от настройки Trunking Set два или четыре порта переходят в режим Trunk.

 

В пункте P-based VLAN Set осуществляется настройка внутренних сетей VLAN. Доступны три варианта организации сети:

  • F1-P1/F2-P2, во VLAN попарно объединены порты F1-P1 и F2-P2, таким образом реализован режим двух параллельных линий 'электричество/оптика';

  • F1-P2/F2-P1, во VLAN попарно объединены порты F1-P2 и F2-P1;

  • F1-F2/P1-P2, во VLAN попарно объединены оптические порты F1-F2 и электрические P1-P2.

К примеру, для режима F1-P1/F2-P2 обмен данными будет независимо проходить между портами F1-P1 и между портами F2-P2. Обмена между F1-P2 и F2-P1 не будет.

 

В пункте Trunking Set осуществляется настройка режима Trunk. Trunk - сконфигурированное состояние портов коммутатора, предназначенное для подключения к другому коммутатору. Данный функционал используется для увеличения надёжности и быстродействия. На обоих соединяемых таким образом коммутаторах порты должны быть в режиме Trunk.

В зависимости от настройки Trunking Set два порта объединяются в один транковый порт со своим номером ID. Для оптических портов ID = 1, для электрических - ID = 2. Таким образом при соединении двух коммутаторов при помощи транковых портов повышается отказоустойчивость линии. Для получения этого эффекта оба коммутатора должны поддерживать режим соединения Trunk, а соответствующие порты должны быть настроены на Trunk с одинаковым ID в пределах одного коммутатора. PN-ETC-404 позволяет использовать несколько вариантов настройки транкового соединения:

  • F12 ID1, транковое соединение реализовано на оптических портах F1 и F2 c ID = 1. При соединении с транковым портом другого PN-ETC-404 или другого коммутатора осуществляется резерв оптической линии;

  • P12 ID2, транковое соединение реализовано на электрических портах P1 и P2 c ID = 2. При соединении с транковым портом другого PN-ETC-404 или другого коммутатора осуществляется резерв электрической линии;

  • F12/P12 ID1/2, совместное использование двух предыдущих режимов, два транковых соединения F1/F2 c ID = 1 и P1/P2 с ID = 2. При соединении с транковыми портами другого PN-ETC-404 или другого коммутатора осуществляется полный резерв оптической и электрической линий.

Во вкладке Alarms осуществляется настройка алармов, в зависимости от которых блок будет реагировать на те или иные неполадки (отображение красным цветом названия блока в web-интерфейсе и зажигание красным цветом статусного светодиода на лицевой панели PROFNEXT). Можно поставить алармы на наличие одного (обоих) SFP модулей, а также на наличие линка по каждому из портов.

Управление и мониторинг блока с лицевой панели происходит аналогичным образом. Названия некоторых пунктов меню и регулировок могут быть незначительно сокращены.

 

Технические характеристики тракта

Управление с помощью ПО Proflex v3.1

 

Мониторинг и управление блоком также может осуществляться с использованием программного обеспечения 'Программный пакет для мониторинга и управления модульной системой 'PROFLEX3', которое поставляется по заказу или было установлено Заказчиком ранее.

Рис. 3

В этом случае возможен мониторинг наличия линка и скорости обмена по каждому из портов, а также характеристик обоих SFP модулей (длина волны, мощность приемника и принимаемая мощность). Светодиод Ready дублирует статусный светодиод на лицевой панели PROFNEXT. В пунктах Mode, P-based Set и Trunking Set осуществляется настройка режима работы блока аналогично настройки через web-интерфейс PROFNEXT (см. п.3.1). Скриншот управления модулем через ПО Proflex v3.1 представлен на рис. 3. Во вкладке ALARMS пользователь может настроить алармы на светодиод Ready, а также на наличие линка по любому из портов (Примечание: эти алармы не связаны с алармами в web-интерфейсе PROFNEXT и работают только внутри ПО Proflex v3.1).

 

 

Конструктивное исполнение

Конструктивно коммутатор Ethernet серии PN-ETC-404 построен на фронтальном и заднем модулях системы 'PROFNEXT'. Фронтальный модуль выполнен в виде платы размером 100х235 мм. Плата двигается по направляющим и легко извлекается с помощью рычага, находящегося на краю платы. Задний модуль выполнен в виде платы размером 100х205 мм. Плата также двигается по направляющим и извлекается из корпуса после выкручивания фиксирующих винтов, крепящих плату к корпусу.

Блок работает в корпусе 1U или 3U 'PROFNEXT'. Подача питания и связь с центральным процессором осуществляется через поперечную кросс - плату, которая установлена в корпусе PROFNEXT.

 

 

^Наверх